S.E.M. KAWAMURA Yasuhisa - Curriculum Vitae

2021/5/7
S.E.M. KAWAMURA Yasuhisa

Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Ambassade du Japon au Canada
 
Date de naissance: 4 octobre 1957
 
 
Mars 1981 Diplômé de l’Université Hitotsubashi (Faculté de droit) 
Avril 1981 Rejoint le Ministère des affaires étrangères (MOFA) 
1984    Diplômé du Collège Amherst, Mass., É.-U.
1984 Deuxième secrétaire, Ambassade du Japon aux É.-U.  
1988 Directeur adjoint, Seconde division nord-américaine, MOFA 
1991 Directeur adjoint principal, Seconde division est-asiatique, MOFA
1993 Premier secrétaire, Mission permanente du Japon auprès des organisations internationales à Genève
Décembre 1995 Conseiller, Ambassade du Japon en Indonésie
Mars 1999     Directeur, Division de la presse internationale, MOFA
Février 2001 Directeur, Seconde division organisation internationale, Bureau des affaires économiques, MOFA
Août 2002  Conseiller, Mission auprès de l'Union européenne
Septembre 2004 Représentant à Tokyo, Organisation de développement économique et coopération
Août 2008 Secrétaire de presse adjoint (Directeur général adjoint) pour le ministre des affaires étrangères
Janvier 2010 Consul général adjoint, Consulat général du Japon à New York
Février 2013 Ministre et chef de mission adjoint, Ambassade du Japon en Inde
Janvier 2015 Secrétaire de presse, directeur général de la presse et de la diplomatie publique, MOFA
Février 2017 Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, représentant adjoint du Japon aux Nations Unies 
Novembre 2019 Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Ambassade du Japon au Canada