Liste des Ambassadeurs du Japon au Canada

2019/11/28
 
1.
S.E. le ministre Iemasa Tokugawa octobre 1929 - avril 1933 / décembre 1933 - janvier 1935
2. S.E. le Ministre Sotomatsu Kato juin 1935 - juin 1937
3. S.E. le Ministre Shu Tomii mai 1938 - juin 1939 / octobre 1939 - septembre 1940
4. S.E. le Ministre Seijiro Yoshizawa octobre 1940 - mai 1942
5. S.E. l'Ambassadeur Sadao Iguchi juin 1952 - mars 1954
6. S.E. l'Ambassadeur Koto Matsudaira mars 1954 - mai 1957
7. S.E. l'Ambassadeur Toru Hagiwara mai 1957 - juillet 1961
8. S.E. l'Ambassadeur Nobuhiko Ushiba octobre 1961 - juin 1964
9. S.E. l'Ambassadeur Hisanaga Shimazu octobre 1964 - août 1966
10. S.E. l'Ambassadeur Osamu Itagaki septembre 1966 - juin 1969
11. S.E. l'Ambassadeur Shinichi Kondo juillet 1969 - août 1972
12. S.E. l'Ambassadeur Akira Nishiyama août 1972 - février 1975
13. S.E. l'Ambassadeur Yasuhiko Nara avril 1975 - juillet 1978
14. S.E. l'Ambassadeur Michiaki Suma août 1978 - novembre 1981
15. S.E. l'Ambassadeur Kiyohisa Mikanagi décembre 1981 - novembre 1984
16. S.E. l'Ambassadeur Kiyoaki Kikuchi décembre 1984 - mai 1986
17. S.E. l'Ambassadeur Yoshio Okawa mai 1986 - septembre 1988
18. S.E. l'Ambassadeur Hiroshi Kitamura octobre 1988 - décembre 1990
19. S.E. l'Ambassadeur Michio Mizoguchi décembre 1990 - février 1993
20. S.E. l'Ambassadeur Noboru Nakahira avril 1993 - décembre 1995
21. S.E. l'Ambassadeur Takashi Tajima décembre 1995 - août 1998
22. S.E. l'Ambassadeur Katsuhisa Uchida septembre 1998 - avril 2001
23. S.E. l'Ambassadeur Kensaku Hogen mai 2001 - décembre 2004
24. S.E. l'Ambassadeur Sadaaki Numata décembre 2004 - mars 2007
25. S.E. l'Ambassadeur Tsuneo Nishida mars 2007 - juillet 2010
26. S.E. l'Ambassadeur Kaoru Ishikawa août 2010 - avril 2013
27. S.E. l'Ambassadeur Norihiro Okuda avril 2013 - mars 2015
28. S.E. l'Ambassadeur Kenjiro Monji avril 2015 - octobre 2017
29. S.E. l'Ambassadeur Kimihiro Ishikane novembre 2017 - novembre 2019
30.  S.E. l'Ambassadeur Yasuhisa Kawamura novembre 2019 - présent